Блок пк/мобилка
18 января


паутинка из козьего пухаТак уж повелось, что нежные тонкие платки из козьего пуха стали называть паутинками. Действительно, схожесть с тем полупрозрачным полотном, что плетут насекомые, очевидна. Тот же ровный повторяющийся рисунок, та же прочность и та же легкость. Но в отличие от паучьего изделия пуховое значительно теплее и способно в одно мгновение преобразить любую даму.

Как получают пух для паутинок

Паутинка из козьего пуха получится на удивление мягкой и теплой, если пух у животных взят своевременно.

Самый качественный пух образуется у парнокопытных в холодное время года. Но воспользоваться им можно лишь тогда, когда у животных начинается линька. Тончайшие волокна вычесывают в конце зимы – начале весны. Занятие это довольно трудоемкое. Сначала шерсть расчесывают редкими гребнями. Это подготовительная операция, предназначенная для удаления загрязнений и освобождения доступа к главной ценности – пуху.


Пух вычесывают гребнями с частыми металлическими загнутыми зубьями. Операцию повторяют дважды с перерывом примерно в две недели. Одно животное дает порядка 400 граммов шелковистого эластичного пуха, из которого получают тончайшую пряжу и вяжут знаменитые оренбургские пуховые изделия.

Наиболее ценным считается пух белого цвета. Без окраски пускают в работу серый, коричневый и черный пух.

Как получают пряжу

Козий пух, разобранный по цвету, сначала стирают. Так он освобождается от остаточных примесей, пота и сала животных. Просушенный пух прядут с добавлением надежной хлопчатобумажной или шелковой нити. В результате, готовая для дальнейшей работы пряжа содержит порядка 80 процентов  натурального пуха. Этого количества вполне достаточно, чтобы платки получались теплыми и пушистыми.

 

Как вяжут паутинки

вязать паутинкуПаутинка из козьего пуха вяжется вручную на спицах или на фабриках машинным способом. В первом случае изделие получается более мягкое и объемное. Во втором – более плоское. Особенно это чувствуется на ощупь. Кроме того, паутинки фабричного производства не столь оригинальны, как те, что связаны ручным способом.

Для вязания мастерицы используют спицы диаметром 2,5 – 3 миллиметра. Поскольку вязка получается слабой, выбирают такие спицы, чтобы их нерабочие концы имели большие ограничители. Иначе полотно может соскочить с рабочего инструмента.

Как носят ажурные платки

Тонкие теплые платки предназначаются для круглогодичного использования.  Практически невесомая паутинка из козьего пуха согреет в прохладные летние вечера. Она незаменима в пасмурные осенние дни. Оренбургская паутинка не позволит развиться хандре, когда на улице дождь и слякоть. Одного взгляда на затейливо переплетающиеся петельки достаточно, чтобы на лице заиграла улыбка.

Зимою, когда играют свадьбы, современные невесты нередко накидывают на плечи это замечательное изделие. Белоснежные платки идеально сочетаются с подвенечным нарядом. Они не разрушают тщательно подобранного образа, а напротив, подчеркивают торжественность ситуации. Невеста, укрывающаяся от мороза пуховым платком, предстает перед женихом и гостями трогательно-нежной, как цветок, и ослепительно-чистой, как первый снег.

свадебная паутинка     белая паутинка     паутинка на свадьбу     пуховая паутинка

С момента появления первых ажурных платков прошло уже больше четверти тысячелетия. За это время пуховые паутинки, которые раньше были доступны лишь знатным дамам, стали ближе российским женщинам. Большинство из наших соотечественниц уже обзавелись шикарными пуховыми изделиями. Если и вы хотите купить платок паутинку, прислушайтесь к нашему совету. Покупайте вязаные пуховые изделия напрямую у производителей или у официальных дилеров.

Реализацией пуховых платков, палантинов и паутинок занимается наш специализированный интернет-магазин. В каталоге компании «ОренбургШаль» нет подделок, так как и поставщиками, и производителями являемся мы сами. 

Ваша оценка: Отлично
_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки