Блок пк/мобилка
15 мая 2015 г.

15 мая состоялась выставка.

15 мая в галерее «Оренбургский пуховый платок» состоялось праздничное мероприятие, посвященное символу нашего края – оренбургскому пуховому платку. Платок и его роль в военное время - тема, которая заинтересовала устроителей мероприятия. Выставка получила название «Как платок оборону крепил». Идея экспозиции заключается в том, чтобы сквозь призму вещей воссоздать художественный образ военного времени. В коллекции музея сохранились платки 40–50-х годов, которые и представлены на вернисаже.

оренбургский пуховый платок ВОВ

Погрузиться в атмосферу тех лет помогли кадры из фильмов 1940-1945годов, где в костюмах Любови Орловой, Марины Ладыниной, Лидии Смирновой неизменно присутствует наш вязаный платок, как привычная деталь быта тех лет. Воспоминаниями о своем военном детстве поделилась с присутствующими Инга Тевс.

Известная оренбургская пуховязальщица, участница многих всероссийских и международных выставок Миннур Ишмухаметова представила зрителям свой новый платок с символом Победы, который она связала к 70-летию Победы. Ее работы отличаются тем, что автор мастерски вводит в ажурную композицию надписи, юбилейную символику, изобразительные мотивы, часто используя при этом цветная металлическая нить (люрекс).

Продемонстрировали присутствующим и особые (трехпалые) варежки, которые вязали оренбургские мастерицы для бойцов фронта. В таких рукавицах было удобно стрелять из автомата.

Выставка «Как платок оборону крепил» – дань уважения и памяти оренбургским вязальщицам, которые в годы войны были вместе со всем советским народом.  Промысел работал, и это свидетельство того, что тыл и фронт были едины. Все вносили свой посильный вклад в дело приближения победы.

Более 200 наших пуховниц были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки