Блок пк/мобилка
31 июля

Оренбургский пуховый платок, пожалуй, самый старый и именитый символ Оренбуржья. Его история  насчитывает уже более 250 лет. За это время, безусловно, пуховый платок оброс традициями, многие из которых актуальны и по сей день. 

В былые времена пуховый платок у оренбургских казаков становился участником свадебного обряда – во время помолвки, в знак окончательного согласия выйти замуж, невеста отдавала свой платок жениху.  После этого начиналась пирушка-запой, носившая кодовое название «платок». Уже в церкви, во время венчания, молодожены становились перед  аналоем на расстеленную свахой шаль, причем, кто первый на нее ступал, тот и глава дома!

Традиции пухового платка от поколения к поколению

Еще одна прекрасная свадебная  православная традиция – мать дарила дочери белоснежный пуховый платок, как символ уже новой жизни с пожеланиями счастья и достатка, с чистого листа, так сказать.

Если же кто- то в семье заболевал, то его укутывали в пуховый платок, а уж потом начинали лечить традиционными способами, если была необходимость.  Да и  младенцев, особенно недоношенных, кутали в пуховые платки.

У нас, в Оренбуржье,  появилась замечательная традиция, зародившаяся не так давно, в 2009 году, но всем очень полюбившаяся -  Покров День  - в оренбургском платке. Женщины надевают пуховые платки, в знак любви к своей малой родине и признательности оренбургским женщинам, прославившим пуховыми изделиями свой край. А мужчины в этот день  дарят теплые и красивые платки своим любимым женщинам!

Вязальщицы

Безусловно, хорошей и доброй многовековой традицией является сам платок, как великолепный аксессуар женского гардероба.  Сегодняшнее многообразие видов, форм,  богатая цветовая гамма пуховых изделий, представленных на нашем сайте, удовлетворят вкус даже самой требовательной модницы. Главное – правильно подобрать себе  и сам платок, и тот самый способ носить платок, который подойдет именно Вам! 

Ваша оценка: Отлично
_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки