Блок пк/мобилка
18 июля 2017 г.
ильин деньпророк илья картинкиильин день картинкипразднования ильина днянебо перед грозойсильная грозапророк ильялесная река фото

Ильин день - один из традиционных древнеславянских праздников, отмечаемый по новому календарю 2 августа (в старом летоисчислении "юлианском" - 20 июля).

Пророк Илья - "грозный святой", повелевающий громом и "небесным огнем", покровительствующий урожаю и плодородию. Согласно древней легенде пророк Илия - один из немногих, кто был взят на небо еще при жизни. Существуют разные версии происхождения праздника и пророка, как библейского персонажа. В ряде случаев происходило отождествление пророка Илии с известным былинным персонажем Ильей Муромцем (в частности, на исторической родине последнего).

Ильин день считается одним из крупнейших и почитаемых общерусских праздников, при этом его нельзя отнести к обрядовым (каких-либо крупных обрядов в этот день не совершалось). При этом праздник ассоциировался с немалым количеством поверий, народных примет, рекомендаций и запретов.

Поскольку пророк Илья - повелитель грома и "небесного огня", накануне было принято принимать меры предосторожности для защиты дома и хозяйства от различных стихийных бедствий, при этом работать в сам Ильин день запрещалось, считалось, что Илья-громовержец способен жестоко покарать тех, кто не проявляет должного почтения к его празднику. Праздник был примечателен так называемой "братчиной" - особым застольем, организовываемым мужчинами и призванным сплотить жителей соседних селений. На праздник пекли печенье и обрядовые пироги, а заканчивалось застолье традиционным играми и народными гуляниями.

Праздник начинали отмечать еще накануне, также большой вес имела "Ильина пятница". Считалось, что после Ильина дня наступали холода, хотя до окончания календарного лета оставалось не менее месяца.

Мы рады поздравить Вас с грядущим праздником, пожелать мира и сплоченности с окружающими людьми, только светлого неба и мира в Вашем доме!

_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки