Блок пк/мобилка
13 октября 2017 г.
Конференция Современное состояние и проблемы развития народного искусстваОткрытие выставки Р.С. ГумеровойВыставка Р.С. ГумеровойВыставка Р.С. ГумеровойВыставка Р.С. ГумеровойВыставка Р.С. ГумеровойПечать качества мастераКлубочек на входе в музей ИЗОженщина в оренбургской шали картинадни оренбургского пухового платкадень оренбургского пухового платка

По хорошей доброй традиции Дни Оренбургского пухового платка проходят в октябре, и приурочены к светлому православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы.

Примечательно, что символ Оренбуржья с более, чем двухвековой историей не имел своего дня, и не было у поховязальщиц своего профессионального праздника. Так продолжалось до 2014 года, когда Губернатор Оренбургской области наконец подписал Указ «О проведении ежегодного областного мероприятия «Дни оренбургского пухового платка». Вот уже четвертый год в октябре проводится целый комплекс мероприятий, посвященный чистому, легкому, теплому, легендарному Оренбургскому пуховому платку!

Какими же будут «Покровские дни 2017»? Проведем для вас подробный обзор!

Все мероприятия проходят с 12 по 15 октября.

12 октября все началось с пресс-конференции для СМИ в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (главной площадке проведения мероприятий этого года). В рамках пресс-конференции прошла презентация видеопроекта «Рождение легенды. Вязание оренбургского пухового платка за 16 уроков». А также состоялось открытие выставки «Пуховые шедевры».

13 октября руководство компании «ОренбургШаль» принимало самое активное участие в мероприятиях. В силу того, что весь пятничный день был посвящен региональной научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы развития народного искусства». Тема острая и актуальная. Отметим, что за последние годы многое делается для развития пуховязания в нашей области. Но проблемы все еще остаются, и только совместными усилиями можно решить их. В ходе конференции с докладами выступили самые видные специалисты отрасли, всесторонне осветив вопрос сохранения пуховязания, как промысла и как достояния края.

В то же время, в 13.00 в "Оренбургском областном художественном колледже"  прошла традиционная  отделения пуховязания.

В завершении насыщенного дня состоялось открытие выставки Розы Сахабовны Гумеровой «В моей семье вяжут все». Невероятные по красоте и профессионализму исполнения платки были представлены изумленной публике.

Приятно удивил и порадовал элемент декора, красующийся у музея ИЗО – это огромный клубок со спицами, рядом с которым можно сфотографироваться!Программа других праздничных дней обещает быть насыщенной и интересной. Следите за новостями на нашем сайте, мы всё-всё расскажем и покажем!

_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки