Блок пк/мобилка
20 мая

Посетители нашего сайта очень часто задают вопрос: Чем отличается паутинка от оренбургского платка, а пуховый платок от шали? Сегодня мы решили подробно ответить на этот вопрос и обозначить характерные черты каждого изделия.

Пуховые платки

По своей сути, платки – это вязаные изделия плотной текстуры. Они относятся к категории зимних головных уборов, так как обладают способностью согревать голову и удерживать тепло.

otlichae-pautinki-ot platka

Одной из характеристик пухового платка является его распушенность. Пушистым платок становится в процессе использования. Новые изделия пушатся совсем немного или совсем не имеют пуха. На платках, связанных вручную,  пух появляется постепенно. От этого изделия становятся более мягкими и изумительно приятными на ощупь. Пуховые платки не теряют своих свойств на протяжении нескольких десятков лет.

Фабричная продукция не идёт ни в какое сравнение с ручной работой. Машинные изделия никогда не станут пушистыми, мягкими и внешне такими же привлекательными, как связанные умелыми руками оренбургских мастериц.

При покупке пухового платка следует обращать внимание на его распушенность. Иногда продавцы специально начёсывают платки, чтобы показать их во всей красе. Однако, будьте осторожны, от такого искусственного распушения существенно снижается срок службы платка.

Традиционно оренбургские платки имеют квадратную форму, с узором по кайме. Центральная часть такого квадрата, как правило, вяжется гладкой вязкой, без узоров. Плотная серединка платков выводит их в лидеры по сохранению тепла.

Пуховые шали

пуховые шали

Шали – это те же пуховые платки с некоторым отличием. Часто по краям на шалях имеются кисти. Этот элемент придаёт изделиям дополнительную элегантность. Кроме того, шали отличает внушительный размер, более плотная вязка и толстая нить, и чаще всего наличие рисунка по центру изделия, при этом кайма также провязывается узором. Больше всего распространены пуховые шали серого цвета, однако в нашем интернет-магазине вы сможете найти и белоснежные шали искусной ручной работы. Ручные шали не бывают цветными, т.к. в них используется только пух естественного цвета коз - оттенки белого и серого.

Богато выглядят шали, украшенные вышивкой. Но не всё красивое удобно использовать по прямому назначению. Это утверждение напрямую имеет отношение к шалям с вышивкой, изготовленным не вручную, а на специальных машинах. Для обычной носки такие шали, пожалуй, не подойдут.

Шикарные и довольно дорогостоящие изделия могут стать отличным подарком, который с удовольствием примут самые высокие и почитаемые гости.

Чем отличаются паутинки от платков и шалей?

Паутинками называют платки из пуха, связанные ажурной вязкой. Ажурные шарфы-паутинки именуют палантинами.

Красивые переплетения нитей в паутинках, создающие узор по всей площади изделия, буквально завораживают. Вяжут паутинки из тонко спрядённых пуховых нитей. Изделие получается удивительно лёгким, почти невесомым. На Руси издавна было принято проверять пуховые изделия, протягивая их сквозь кольцо. Настоящая качественная паутинка с лёгкостью выдержит такое испытание.

паутинка

Отличает паутинки от платков и шалей отсутствие твёрдых частичек – отсей. В плотной вязке они задерживаются на некоторое время и проявляются некоторой «колючестью». Впоследствии, когда изделия распушатся, твёрдые волокна перестают чувствоваться.

Что касается изделий промышленного производства, то там ости могут задержаться на более длительный период времени, а кое-где (в особо плотных платках) и вовсе не пропасть. В паутинках при слабом вязании, как ручном, так и фабричном, ости выпадают уже в процессе изготовления, поэтому готовые изделия отличаются особой мягкостью и нежностью.

Наиболее нарядно выглядят пуховые изделия белого цвета. Встречаются и различные оттенки серого. Окрашивают пуховую пряжу и в несвойственные ей расцветки: голубые, сиреневые, красные. Однако, какого бы цвета ни был ваш пуховый платок, он всегда «нежно обнимет» и согреет!

 

Ваша оценка: Отлично
_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки