Блок пк/мобилка
25 января

Общеизвестно, что на сегодняшний день оренбургский пуховый платок является не только полноправным брендом, но и самым настоящим культурным, историческим и промысловым достоянием как нашего края, так и России в целом. И, как и любой признанный предмет национального достояния, оренбургские пуховые платки неоднократно представляли нашу страну на мировом уровне.

В этом обзоре мы предлагаем вспомнить знаковые мероприятия, на которых были представлены изделия оренбургского пуховязального промысла.

Непал

24 ноября 2015 года оренбургские пуховые платки были представлены в Российском центре науки и культуры Непала.


Собеседник агентства рассказал, что выставка познакомит граждан Непала с работами лучших мастериц оренбургского пуховязального промысла. В данной коллекции были представлены около 30 разнообразных изделий от теплых шалей до нежных палантинов.

Великобритания

белая паутинка

Оренбургский пуховый платок был "гостем" множества Лондонских выставок и показов практически с того момента, как промысел начал выходить на мировой уровень. Еще с 1851 года в этой стране впервые заговорили об оренбургских пуховых изделиях.

Франция

пуховый кардиган

Так же, как и в предыдущем случае, частая "принимающая сторона" для изделий Оренбургского края, начиная с XIX века. Множество выставок, модных показов и высоких оценок экспертных комиссий и деятелей моды разных времен говорят сами за себя. последним знаковым событием была "Неделя моды в Париже" 2017 года, когда пуховые платки были фактически ассимилированы с привычными предметами модного гардероба в одной из коллекций В. Юдашкина.

Германия

В 2011 году в Российском доме науки и культуры была открыта выставка "Оренбургский пуховый платок". Подготовкой мероприятия, кстати, занимались сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Сама идея проведения выставки была предложена руководителем РДНК М. Владимиром.

Белоруссия

вязальщицы оренбургских пуховых платков

Выставка прошла в Национальном историческом музее Белоруссии. Там были представлены как классические изделия, так и новомодные. Особое внимание было уделено оренбургским пуховым платкам с символикой Олимпиады.

Помимо этого, в разное время оренбургские пуховые платки были представлены на выставках Дании, Испании, Норвегии, Хорватии, США и множества других стран.

Ваша оценка: Отлично
_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки