Блок пк/мобилка
14 августа

Со временем белоснежные изделия из пуха, по понятным причинам, могут утратить свой первоначальный цвет. Поэтому наши покупатели все чаще обращаются с вопросом: как отбелить пуховый платок без ущерба для его качества? Сегодня мы подробно опишем процедуру отбеливания вязанных изделий из натурального пуха.

Ожидая кипенно-белого цвета от оренбургского платка, следует знать, что козий пух не бывает чисто-белым. По природе, это сырье молочного оттенка с небольшой желтинкой. Белизна придается изделиям искусственным путем, причем нередко в ущерб его ценным качествам. Отбеливать оренбургский платок или нет – решать только вам. Однако, отдав предпочтение первому варианту, стоит внимательно подойти не только к выбору самого отбеливателя, но и к составу используемой воды. Для отбеливания лучше брать прокипяченную воду. Перед тем как окунуть в отбеливающий раствор всё изделие, попробуйте поэкспериментировать на маленьком кусочке пуха.

отбелить платок

Чтобы отбелить паутинку или палантин потребуется специальный отбеливатель для шерсти, который можно приобрести в магазине. Если вам удалось купить такое средство, процесс сводится к следованию инструкциям, указанным на упаковке. Если в местных магазинах не нашлось подобного товара, не отчаивайтесь, отбеливающий раствор можно приготовить самостоятельно. Для этого вам нужно растворить 2 столовые ложки гидросульфита натрия в 10 литрах воды, температура которой не превышает 50 градусов. В получившийся раствор погружают пуховый платок и выдерживают в нем полчаса. Время от времени изделие переворачивают для лучшего проникновения отбеливателя.

В остальном правила отбеливания совпадают с правилами стирки пуховых изделий – их не нужно выжимать и выкручивать, не стоит усердствовать с трением полотна. По истечении 30 минут платок нужно тщательно прополоскать – сначала в теплой воде, а затем в прохладной. В воду для полоскания можно добавить уксус (пару столовых ложек на 10 литров). Сушат платок, натянув на специальную рамку. Подробно об этом мы написали в предыдущей статье «Как стирать пуховый платок».

Ваша оценка: Отлично
_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки