Блок пк/мобилка
20 апреля

Большинство мастериц вяжут оренбургские пуховые платки с раннего детства. Для многих из них пуховязание всегда являлось основным источником дохода. К сожалению, сегодня мало кто старается наладить централизованное производство продукции из пуха оренбургских коз, а сами настоящие ручные Оренбургские платки до сих пор остаются недооцененными.

Так сложилось, что постепенно восстанавливая промысел, компания «ОренбургШаль» попутно выполняет и очень важную, социальную миссию. Связанна она с поддержкой наших замечательных мастериц.

вязальщицы вязальщица оренбургских платков 

Несмотря на все попытки «омолодить» ремесло, процесс идет не так быстро, как хотелось бы. И по сей день большая часть вязальщиц – пенсионного и предпенсионного возраста, самая социально незащищенная категория граждан. Вязание оренбургских платков для многих – единственный источник небольшого дополнительного дохода. При этом, с момента закрытия «Комбината оренбургских платков» в 1995-м, вплоть до 2009 года этим женщинами приходилось самостоятельно, на свой страх и риск искать возможность реализации своих изделий, зачастую отдавать их за бесценок. Нередко это было связано с многочасовым нахождением на стихийных рынках в любую погоду, что негативно сказывалось на здоровье. Мы помогаем вязальщицам получить стабильный доход, вернуться к любимой работе, полностью отдавая свою энергию любимому ремеслу.

мастерица оренбургских платков вязальщицы пуховых платков 

Наша компания с момента открытия занимается объединением мастериц по принципу пухового производства XX века. К настоящему моменту в нашем производстве работает уже более 200 вязальщиц надомниц, и еще более 100 прядильщиц, сучильщиц и других специалистов пухового ремесла. Мы предоставляем нашим производственницам постоянный стабильный приток заказов, гарантированный доход и, конечно же, комфортные условия работы. Мы также стараемся обеспечить всем мастерицам достойную оплату за их труд. Производственный сектор компании постоянно расширяется, почти каждую неделю мы принимаем новых людей. Важно отметить, что наши сотрудники добираются до самых удаленных деревень и деревенек нашей области. Часто, это населенные пункты, в которых осталось всего несколько домов. Любое финансовое подспорье и внимание для таких людей бесценно.

  

Второе немаловажное социальное направление – просветительское. Ценность, особое культурное значение и уникальные свойства настоящего оренбургского платка – это то, что мы стараемся донести до как можно большего числа людей. Информационная деятельность, сотрудничество с различными СМИ и музеями позволяет знакомить с пуховым платком все большую аудиторию. А совместные мероприятия с учебными, в том числе профильными заведениями позволяют уже сейчас формировать молодое поколение будущих мастеров, чтобы давать промыслу потенциал в долгосрочной перспективе. Социальная ответственность, гарантии и донесение до конечного потребителя ценности настоящего оренбургского пухового платка – это гарантии процветания промысла и всех причастных к нему людей в будущем.

  

Чтобы сохранить память о ныне живущих и, к сожалению, ушедших мастерицах, мы постоянно снимая с вязальщицами видео интервью, т.к. считаем, что будущие поколения должны знать имена своих скромных, но, не побоимся этого слова, великих предков.

Ваша оценка: Отлично
_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки