Блок пк/мобилка
11 марта

вязаные варежкиОсновное отличие современных рукавичек от тех, что появились сотни лет назад, заключается в их разнообразии. Если раньше варежки выполняли только одну функцию, то сегодня, все иначе. Как и прежде, основное предназначение варежек - защита кистей рук от холодного воздуха и снега. Но, кроме того, они «обязаны» быть:

- красивыми;

- мягкими;

- соответствующими размеру руки;

- практичными;

- гармонирующими по цвету с остальной одеждой.

Самые простые варежки

Проще всего связать однотонные варежки. Как правило, рукодельницы берут моток пуховой пряжи и пять коротких спиц. Варежки вяжут по кругу, начиная с резинки на запястье, и заканчивая мысиком над самым длинным средним пальцем руки.

Для большого пальца оставляется несколько свободных петель. Из них и набранных с противоположной стороны сооружают отдельное «жилище» пятому «нестандартному» пальцу.

Одни лицевые петли представляют собою ровное полотно. Для украшения используют вышивку гладью или по петелькам вязки. От навыков и фантазии мастерицы зависит внешний вид изделия. А вот нашивать на лицевую гладь аппликации не стоит. Неэластичная ткань сделает варежки неудобными. Они останутся мягкими на ладошке и довольно жесткими на ее тыльной стороне.

Резинка резинке рознь

В вязании существует немало видов резинок. Наиболее часто их создают, используя попеременно по одной (двум) лицевым и изнаночным петлям. Такая резинка хорошо растягивается, впуская ладонь в рукавичку, а затем надежно обхватывает руку. Другие виды резинки не столь плотно прилегают к запястью, но имеют более привлекательный вид.

Мелкую «змейку» образует «французская резинка». Более объемна резинка «канадская». Бывает еще и «польская», «американская» и др.

Опытные мастерицы иногда используют на резинке сразу два вида вязки. Например, половину варежки вяжут резинкой 1х1, а половину красивой объемной, которая продолжается с тыльной стороны по всей варежке. Так и обхват руки не ослабляется, и рисунок украшает рукавичку.

белые варежки

Объемные рисунки

Объемные рисунки делают варежки более теплыми и красивыми. Выбирать вязку для рукавичек следует с учетом их ширины. Для всего полотна рукавички подойдет мелкий рисунок «гречка», состоящий из попеременного вязания лицевых и изнаночных петель.

С одной стороны (тыльной) вывязывают одну или несколько косичек. Одна широкая замысловатая «коса» уместна на больших варежках, где ей «удастся показать всю свою красу». На небольших варежках лучше смотрятся несколько узких косичек или колосков.

Однотонные варежки украсит рисунок из мелких выступающих шишечек. Из них можно составить геометрические рисунки: ромбики, квадратики, уголки, звездочки и т.д. Нередко варежки, связанные из пряжи одного цвета, украшают бисером или жемчужинками.

Разноцветные узоры

варежки со снежинкойОсобой популярностью пользуются двух- и трехцветные рукавички. При вязании используют несколько разноцветных нитей. Чем больше нитей и цветов задействовано, тем сложнее работа и затейливее конечный результат.

Традиционным рисунком для рукавичек считается «снежинка». На варежках обычно хватает места для двух больших красивых снежинок или для трех маленьких поскромнее. Особенно хороши они в белоснежном исполнении на основе контрастного цвета.

Если вывязать снежинки довольно сложно, можно использовать рисунки попроще. К примеру, чередование сердечек, ромбиков или кружочков выполнять легче и быстрее.

Прежде чем приступить к работе, следует связать образец. Зная количество петель в изделии, можно подобрать подходящий рисунок. Тогда он точно разместится на видном месте и украсит рукавичку. Помните, что жаккардовое вязание делает варежки более толстыми и теплыми.

Выбор способа вязания остается за мастерицей. Любые варежки, связанные с любовью, согреют в холодные зимние дни и руки, и душу.

Ваша оценка: Отлично
_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки