Блок пк/мобилка
21 июня

О том, что на изготовление оренбургского пухового платка рукодельница тратит целый месяц, знают немногие. Вы удивлены? Послушайте рассказ о том, как рождаются пуховые шедевры.

Как козочки пух нагуливают

оренбургские козыПух для знаменитых платков «дают» козы. Далеко не у каждого животного пух одинаков. Настоящие оренбургские платки могут получиться из пуха только тех парнокопытных, которые родились и выросли в условиях южного Урала.

Континентальный климат с резким перепадом температур, с жарким сухим летом и морозной зимой, с сильными ветрами выработал у животных определенные качества. Выдерживать капризы погоды им во многом помогает надежный защитный слой из тончайшего пуха.

Сырье, служащее для изготовления пряжи, отрастает у животных к наступлению морозов. Поделиться с человеком теплым подшерстком козы готовы к концу зимы. Наиболее ценный пух получают от коз в возрасте до семи лет.

Когда начинается линька, коз вычесывают. Процесс повторяется дважды. Общее количество пуха с одной козы - в среднем, составляет 350 грамм. Этого веса хватит на платок площадью в один квадратный метр.

Этапы получения пряжи

Счесанный с коз пух сначала разбирают вручную. Попадающиеся твердые волокна удаляют, как и налипшие на животных загрязнения. Затем сырье стирают, сушат и, как минимум,  дважды расчесывают, ориентируя волокна в нужном направлении и удаляя короткие. Первый прочес гребнем с относительно широко расставленными зубьями занимает около 20 часов. Работа выполняется без спешки, тончайшие волокна не должны повредиться. При повторном расчесывании более мелким гребнем операция займет времени вдвое меньше.

натуральный пухИз подготовленного сырья прядут тонкую нить. Сначала она состоит только из пуховых волокон. Работа отнимет не менее 20 часов. Если больше ничего не делать, то нить быстро «расплетется». Укрепить пряжу, сделать ее прочной, пригодной для вязания поможет нить «инородная». Двенадцать часов уйдет на то, чтобы соединить спряденный полуфабрикат с шелковой или хлопчатобумажной нитью.

Для придания прочности обе нити подвергают операции кручения. Делают это вручную с помощью веретен. Работа занимает целую смену продолжительностью 8 часов.

Завершающий этап – сматывание пряжи в клубки. При определенных навыках он отнимет меньше всего времени – только 2 часа.

Получается, что подготовка (без учета чесания животных) занимает целых 72 часа.

Процесс вязания

пуховая пряжаВязание платков выполняется на тонких спицах. Количество петель в одном ряду зависит от рисунка изделия. Для головного убора со стороною в 1 метр, может потребоваться порядка четырехсот петель. При начальном наборе петель вязальщица должна быть очень внимательна. Лишняя петля может быть незаметно убрана, а недостаток петелек обернется смещением рисунка. Перекос в рисунке может стать заметным, что испортит общий вид изделия. 

На сложные орнаменты тратится времени значительно больше, чем на изделие с плотной серединой, выполненной платочным вязанием. Среднее значение времени, необходимого для вывязывания основного платочного полотна составляет сто часов.

Квадратное полотно превратится в изящный платок после украшения его сторон ажурной каймой. Для вывязывания угловатой оторочки тоже требуется время. Окантовка полотна каймой средней ширины потребует от мастерицы непрерывной работы в течение восьми – двенадцати часов.

как вяжут платокСто двенадцать часов занимает работа с использованием спиц. Сложив величины подготовительной и основной работы, получаем 184 часа. Это же целый рабочий месяц!

Разумеется, подсчеты дают весьма относительную картину. Одни вязальщицы  способны работать быстрее, другие - медленнее. Рукодельницы не занимаются подготовительными работами отдельно для каждого платка. Нередко между мастерицами существует разделение труда. Одни прядут, готовят пряжу, другие - придумывают рисунки, делают расчеты и вяжут.

Настоящие оренбургские платки отличаются теплотой, мягкостью и изяществом. Не напрасно на их изготовление требуется так много времени.

Ваша оценка: Отлично
_
X
Вход на сайт
Логином является Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.
X
Регистрация

X
Восстановление доступа
Для восстановления доступа введите Ваш e-mail, который Вы указали при регистрации.

Заказать звонок
Наш оператор перезвонит Вам в течении 15 мин. Пожалуйста, впишите имя и телефон.
X
Дарим подарки
За подписку на наши новости.
Узнавайте первыми о новых коллекциях и скидках.
Высылаем подарки